Schule Neuhausen
kindergartenprimarschulesekundarschulerealschulewerkklasse
 
Kindergärten
thumb  
In der Schulgemeinde Neuhausen werden 11 Kindergärten an 7 verschiedenen Standorten geführt. Kindergarten Charlottenfels Kindergarten ...
¬  mehr
 
Schulleitung
thumb  
Kindergarten Schönegg, Rosenberg und Charlottenfels Stefan Balduzzi 079 703 93 07 stefan.balduzzi- - -schule-neuhausen.ch Kindergarten ...
¬  mehr
Unterrichtszeit
thumb  
Der Stundenplan hat für alle Kindergärten Gültigkeit: ...
¬  mehr
 
Eintritt in den Kindergarten
thumb  
Mit dem Eintritt in den Kindergarten beginnt für Ihr Kind ein neuer Lebensabschnitt, in dem es sich allmählich in eine neue Umgebung und ...
¬  mehr
Fachstellen / Fachpersonen
thumb  
Für Abklärungen, Beratungen und spezielle Angebote kann die Kindergärtnerin Fachpersonen beiziehen. Dies geschieht in Absprache mit den ...
¬  mehr
 
Agenda
thumb  
Schuljahr 2017 / 2018 19. Februar 2018 Fasnachtsumzug am Nachmittag für alle Neuhauser Kindergartenkinder 30. März 2018 ...
¬  mehr
Häufig gestellte Fragen
thumb  
Nein, das ist nicht möglich. Das Eintrittsalter ist durch das Schulgesetz festgelegt und es besteht ein Schulbehördenbeschluss, der ...
¬  mehr
 
Aufgaben
thumb  
Eingebettet in eine kindgerechte Umgebung bietet der Kindergarten den Kindern die Möglichkeit für Lern-, Spiel- und Bewegungserfahrung. Die Kindergärtnerin
¬  mehr
Angebot
thumb  
In den einzelnen Kindergärten werden individuell Turnen, Baden, Mittagstisch, Naturtage ect. angeboten. ...
¬  mehr
 
thumb  
Diverse Inhalte in Tabellenform ...
¬  mehr
Kindergarten Post
thumb  
Kindergarten Post Zentralstrasse 50, 8212 Neuhausen, Tel: 052 670 02 62 Lehrpersonen: Priska Ruckli, priska.ruckli- - ...
¬  mehr
 
Kindergarten Rheingold
thumb  
Rheingold1: Rheingoldstrasse 42, 8212 Neuhausen, Telefon: 052 672 31 62 Lehrpersonen: Hildegard Meyer, hildegard.meyer- - ...
¬  mehr
Kindergarten Rhenania
thumb  
Rhenania: Brunnenwiesenstrasse, 8212 Neuhausen, Telefon: 052 672 41 39 Lehrpersonen: Yvette Padovan, yvette.padovan- - ...
¬  mehr
 
Kindergarten Rosenberg
thumb  
Rosenberg 1: Einschlagstrasse 6, 8212 Neuhausen, Telefon: 052 672 56 88 Lehrpersonen: Gabi Rieder, gabi.rieder- - -schule-neuhausen.ch ...
¬  mehr
Informationen  
Schönegg: Rosenbergstrasse 35, 8212 Neuhausen, Telefon: 052 672 50 52 Lehrpersonen: Priska Fiechter, priska.fiechter- - ...
¬  mehr
 
Kindergarten Waldpark
thumb  
Waldpark 1: Waldparkstrasse, 8212 Neuhausen, Telefon: 052 675 57 09 Lehrpersonen: Daria Bühler, daria.buehler- - -schule-neuhausen.ch ...
¬  mehr
Aktuell
Informationen  
Zur Zeit sind keine aktuellen Einträge vorhanden. ...
¬  mehr