Schule Neuhausen
kindergartenprimarschulesekundarschulerealschulewerkklasse
 
Fachstellen und Fachpersonen

 
Schulische Sozialarbeit

Cornelia Macello
Tel. 052 675 57 15, Natel 079 680 64 41
cornelia.macello- - -[@]schule-neuhausen.ch

Stefan Barthels
Tel. 052 675 57 16, Natel 079 241 27 68
stefan.barthels- - -[@]schule-neuhausen.ch

Der Schulische Sozialdienst befindet sich im Schulhaus Gemeindewiesen 2 in 8212 Neuhausen am Rheinfall


Flyer der Schulsozialarbeit (PDF): Flyer SSA

 

Schulärzte

Kindergärten Dr. Bruno Bolt, Tel. 052 675 50 00
Schulhaus Rosenberg Dr. Rubina Bernath-Magerle, Tel. 052 672 19 88
Schulhaus Kirchacker Dr. Georgios Livas, Tel. 052 672 60 66
Gemeindewiesen 1 / Gemeindewiesen 2 Dr. Georgios Livas, Tel. 052 672 60 66

 

Jugendberatung

Die Jugendberatung ist eine niederschwellige Beratungsstelle für Jugendliche im Alter von 12 bis 24 Jahren und deren erwachsene Bezugspersonen (Eltern, ErzieherInnen, Lehrpersonen, AusbildnerInnen, SporttrainerInnen, etc.). Jugendberatungen sind für die KlientInnen kostenlos und können von Personen aus dem ganzen Kanton Schaffhausen genutzt werden.

Homepage: www.jugendberatung-sh.ch

Jugendberatung Schaffhausen
Rebleutgang 2
8200 Schaffhausen


Fritz Kubli
Telefon: 052 620 33 33
E-Mail: fritz.kubli@stsh.ch

Pascale Sola
Telefon: 052 620 33 33
E-Mail: pascale.sola@stsh.ch

 

pro juventute Beratung 147

Telefon 147 ist die offizielle Notrufnummer für Kinder und Jugendliche in der Schweiz.
Die Kurznummer wurde vor zehn Jahren als Massnahme zur Umsetzung der Uno Kinderrechtskonvetnion eingeführt. Heute beantwortet die pro juventute Beratung täglich mehrere hundert Anfragen per Telefon, SMS, Mail und Chat - professionell, gebührenfrei und anonym

Hast auch du Probleme, Ängste oder Sorgen? Folgendermassen kannst du die pro juventute Beratung rund um die Uhr kostenlos und anonym nutzen:

Telefon: 147
SMS: 147


www.147.ch

 

Berufsbeistände

Berufsbeistandschaft Neuhausen
Postfach 1123
8212 Neuhausen am Rheinfall

Gerber Christian (Leitung)): christian.gerber@neuhausen.ch: 052 674 22 17
Hofmann Beatrix: beatrix.hofmann@neuhausen.ch: 052 674 22 23
Ritzi Ines: ines.ritzi@neuhausen.ch: 052 674 22 69
Dahms Karena: karena.dahms@neuhausen.ch: 052 674 22 16
Schönenberger Eva: eva.schoenenberger@neuhausen.ch: 052 674 22 22

 

Diverse Fachstellen

Pädagogisch-therapeutischer Dienst:
Frau Karin Ris
Herrenacker 3
8200 Schaffhausen
Tel. 052 632 71 77 / Fax 052 632 76 00
Mail: karin.ris@ktsh.ch

Sprachheilschule:
Frau Christen Moni
Sprachheilschule Löwenstein
Tel. 052 672 18 28
Mail: moni.christen@sh-sonderschulen.ch

Logopädie:
Lindau-Both Birgit: Tel. 052 682 16 90
Engel Susanne: Tel. 077 459 99 16
Schneider Beate: Tel. 0049 7732 93 97 46

Pschomotoriktherapie:
Turnhalle Gemeindewiesen
Waldparkstrasse
8212 Nehausen am Rheinfall
Frau Seraina Giovanoli & Frau Andrea Auf der Maur
Tel. 052 670 13 06
Mail: seraina.giovanoli@schule-neuhausen.ch; andrea.aufdermaur@schule-neuhausen.ch

Schulzahnklinik:
Kanton Schaffhausen
Rheinstrasse 23, 8200 Schaffhausen,
Tel. 052 625 14 55

 

Kantonale Berufsberatung

Kantonale Berufsberatung
Herrenacker 9, 8201 Schaffhausen
Berufsinformationszentrum (BIZ)
biz-sh@ktsh.ch
Tel. 052 632 72 59

http://www.biz-sh.ch/

 

Integres

Integres – Integrationsfachstelle für die Region Schaffhausen

Sie leben und arbeiten in unserer Region und möchten sich bei uns besser auskennen. Gerne sind wir Ihnen bei der Integration in unserem Land und in unserer Region behilflich.
Integres ist die Informations- und Beratungsstelle für Integr